Fachgruppe Car / Car Tourisme Suisse

Car Tourisme Suisse, die Fachgruppe Car der ASTAG, hat sich zum Ziel gesetzt, das Image und die Popularität des Reisecars zu fördern. Sie pflegt dazu regelmässige Kontakte zu den zuständigen öffentlichen Stellen und Behörden, arbeitet mit verschiedenen Verbänden in der gesamten EU zusammen und ist Mitglied der International Road Union (IRU). Ausserdem wird eine vielfältige Ausbildung mit den Schwerpunkten Sicherheit, Professionalität und Kundenorientierung angeboten. Das Programm "Qualitäts-Gütesiegel für den Schweizer Tourismus" strebt eine Angebotsverbesserung an und fördert das Qualitätsdenken in den Carunternehmen. Mitglied in insgesamt 11 Regionalsektionen sind rund 450 Firmen mit 1'350 Reisecars und 60'000 Fahrgastplätzen.



Vorstandsmitglieder


Präsident vakant Stefan Huwyler
Sekretär - Bereichsleiter Personentransport
ASTAG
Wölflistrasse 5
3006 Bern
+41 31 370 85 50
s.huwyler@astag.ch


Urs Gerber Christian Angeloz

Vizepräsident
Vertreter Carverband Bern-Solothurn

Vizepräsident
Vertreter Westschweiz
Ernst Gerber AG Angeloz Voyages SA
Mumenthalstrasse 5 Route de Chavalon, CP 3
4914 Roggwil BE 1844 Villeneuve
+41 62 916 50 50
ugerber@gerber-reisen.ch 
+41 21 960 20 72
angeloz-voyages@bluewin.ch


Jean-Pierre Favre Erich Goldenberger
Vertreter Sektion Neuenburg-Jura Vertreter Sektion Ostschweiz
Favre Excursions Surprise Reisen AG
Route de Neuchâtel 1 Hauptstrasse 33
2019 Rochefort 8580 Sommeri
+41 32 855 11 61
voyages.favre@bluewin.ch
+41 71 414 50 80
erich.goldenberger@surprise-reisen.ch


Marco Gössi Daniel Ribbi
Vertreter Sektion Zentralschweiz Vertreter Sektion Genf
Gössi Carreisen AG AGPA Association Genevoise des Propriétaires d'Autocars
Buhölzli 2 Chemin Pré-Rojoux 25
6048 Horw 1243 Presinge
+41 41 340 30 55
marco@goessi-carreisen.ch
+41 79 607 76 30
d.ribbi@agpa.ch


Christian Merz Erich Schlatter
Vertreter Sektion Aargau Vertreter Sektion Schaffhausen
Gebrüder Merz Reisen & Transporte AG Rattin AG
Bühlstrasse 18  Zollstrasse 95
5712 Beinwil am See 8212 Neuhausen
+41 62 771 38 19
christian.merz@merzbustrans.ch
+41 52 633 00 00
erich.schlatter@rattin.ch


Roger Kopf Jean-Paul Hiroz
Vertreter Carreiseverband Zürich Vertreter Westschweiz
Kopf Reisen Lémania Voyages
Theiligerstrasse 78, PF 61 19, Avenue du Grand-Saint-Bernard
8484 Weisslingen 1920 Martigny
+41 52 384 10 00
info@kopf-reisen.ch
+41 27 722 56 14
info@lemaniavoyages.ch


Urs Haener Flavio Marchetti
Vertreter Sektion Nordwestschweiz Vertreter Sektion Tessin
Marchetti Redline SA
Leuenallee 9 Strada di Valle 6
4702 Oensingen SO 6780 Airolo
+41 62 877 22 77
urshaener@bluewin.ch
+41 91 873 30 30
flavio@redlinesa.ch


Patrick Nussbaumer
Vertreter Firmen Twerenbold/Eurobus/Marti/Buchard
Eurobus welti-furrer AG
Grindelstrasse 8
8303 Bassersdorf
+41 44 444 14 44
p.nussbaumer@eurobus.ch



Regionalverbände



ASTAG-Sektion Aargau Fachgruppe Car


Christian Merz Andreas Wagner
Präsident Sekretariat
Gebrüder Merz Reisen + Transporte AG Gewerbehaus
Bühlstrasse 18 Entfelderstrasse 19, PF
5712 Beinwil am See 5001 Aarau
+41 62 771 38 19
info@merzbustrans.ch
+41 62 746 20 40
a.wagner@agv.ch 



Carverband Bern-Solothurn


Urs Gerber Ursula Engeloch
Präsident Sekretariat
Ernst Gerber AG Peter Engeloch AG
Mumenthalstrasse 5 Zelgweg 4
4914 Roggwil BE 3132 Riggisberg
+41 62 916 50 50
ugerger@gerber-reisen.ch
+41 31 808 15 15
info@engeloch-reisen.ch



ASTAG-Sektion Fribourg Fachgruppe Car


Philipp Wieland
Präsident Sekretariat
Wielandbus AG UP Union patronale
Postfach 363 Rue de l'Hôpital 15 / Postfach 1552
3280 Murten 1701 Fribourg
+41 26 670 59 59
info@wielandbus.ch
+41 26 350 33 25
office@unionpatronale.ch



Association genevoise des transportateurs par autocars


Daniel Ribbi
Präsident Sekretariat
AGPA Association Genevoise des Propriétaires d'Autocars Fédération Romande des Syndicats Patronaux (FRSP)
Chemin Pré-Rojoux 25 Rue de St-Jean 98 / CP 5278
1243 Presinge 1211 Genf 11
+41 79 607 76 30
d.ribbi@agpa.ch
+41 22 715 32 22
olivier.ballissat@fer-ge.ch



ANJPA Association Neuchâtel-Jura des propriétaires d'autocars


Jean-Pierre Favre Michel Abplanalp
Präsident Sekretariat
Favre Excursions et Voyages ANJPA
Route de Neuchâtel 1 Graviers 19
2019 Rochefort 2012 Auvernier

+41 32 855 11 61

voyages.favre@bluewin.ch
+41 32 731 45 66
michel.abplanalp@carrosserie-auvernier.ch



ASTAG-Sektion Nordwestschweiz Fachgruppe Car


Urs Haener Markus Meier
Präsident Sekretariat
Leuenallee 9 Altmarktstrasse 96
4702 Oensingen SO 4410 Liestal
+41 62 877 22 77
urshaener@bluewin.ch
+41 61 927 64 39
astag@kmu.org



ASTAG-Sektion Ostschweiz Fachgruppe Car


Erich Goldenberger Manuela Eberle
Präsident Sekretariat
Surprise Reisen AG
Hauptstrasse 33 Oberer Graben 12
8580 Sommeri 9001 St. Gallen
+41 71 414 50 80
erich.goldenberger@surprise-reisen.ch
+41 71 228 10 40
sekretariat@gsgv.ch



ASTAG-Sektion Waadt Fachgruppe Car


Christian Angeloz Jean-Luc Pirlot
Präsident Sekretariat
Angeloz Voyages SA Centre patronal
Route du Chavalon / CP 3 Rue du Lac 2
1844 Villeneuve 1094 Paudex
+41 21 960 20 72
angeloz-voyages@bluewin.ch
+41 21 796 33 00
jlpirlot@centrepatronal.ch



Carreiseverband Zürich


Erich Schlatter
Präsident Sekretariat
Rattin AG
Zollstrasse 95 Zugerstrasse 3
8212 Neuhausen 8816 Hirzel
+41 52 633 00 00
erich.schlatter@rattin.ch
+41 44 729 92 41
bs@buehrer-reisen.ch



ASTAG-Sektion Zentralschweiz Fachgruppe Car


Marco Gössi RA lic. iur. Federico Domenghini
Präsident Sekretariat
Gössi Carreisen AG
Buhölzli 2 Kapellplatz 1
6048 Horw 6004 Luzern
+41 41 340 30 55
marco@goessi-carreisen.ch
+41 41 410 75 75
astag@ssrlaw.ch



ASTAG-Sektion Tessin Fachgruppe Car


Flavio Marchetti
Präsident Sekretariat
Marchetti Redline SA
Strada di Valle 6 Via Pessina 18, CP 5928
6780 Airolo 6901 Lugano
+41 91 873 30 30

flavio@redlinesa.ch

+41 91 921 41 71
astag.ticino@sunrise.ch