Groupe professionnel Déménagements

Informations ASTAG PLUS (PDF)


Le groupe professionnel Déménagements de l’ASTAG constitue l’association des déménageurs suisses actifs au niveau national. Le groupe professionnel est membre affilié à la FEDEMAC, l’organisation faîtière des associations nationales des entreprises de déménagement des Etats membres de l’UE.

ASTAG PLUS
Désormais, le groupe professionnel propose aussi le certificat de qualité ASTAG PLUS pour entreprises de déménagement. Ce certificat existe sur une base volontaire et est accessible aux membres de l’association. Les entreprises de transport ont ainsi la possibilité de se démarquer par rapport à leurs concurrents en affichant un niveau de qualité particulier. Les buts poursuivis sont l’amélioration de la qualité, le respect des normes et prescriptions légales ainsi que l’obtention d’un modèle commercial durable et respectueux de l’environnement.

Vous trouverez des informations détaillées sur le contenu et les exigences pour l’obtention du certificat, l’adresse de l’organisme de certification, les coûts, etc. sur le Domaine des membres.


Membres du comité


Marc Lehmann Laurent Peyer
Président Secrétaire
Wittwer SA ASTAG
Les Perveuils 10 Wölflistrasse 5
2074 Marin 3006 Bern
+41 32 756 00 60
marc.lehmann@bluewin.ch
info@sdr-adr.ch  
+41 31 370 85 24
l.peyer@astag.ch

Werner Schiess Rolf Stofer
Schiess Transport AG Möbel-Transport AG
Moosstrasse 8 Gaswerkareal
9030 Abtwil 8010 Zürich
+41 71 311 31 11
werner.schiess@schiess-ag.ch  
+41 44 733 52 86
rolf.stofer@moebel-transport.com

Sibylle Weber André Widmer
Weber-Vonesch Transport AG Fritschi Transporte & Umzüge AG
Chollerstrasse 3 Zelglistrasse 1
6303 Zug 8602 Wangen
+41 41 747 44 44
sibylle.weber@weber-vonesch.ch
+41 44 833 64 44
info@fritschi-umzuege.ch

Carmen Dubuis
Dubuis-Fournier SA
Rte de Riddes 25
1950 Sion
+41 27 203 44 44
carmen.dubuis@dubuis-fournier.ch 


ASTAG PLUS Entreprises de déménagement certifiées


 


Liste ASTAG PLUS



Association internationale


Federation of European Movers Associations (FEDEMAC)
Schulstrasse 53
65795 Hattersheim (D)

+49 6190 989811
+49 6190 989820
headquarters@fedemac.com