Engagiert. Sicher. Ans Ziel. Home

TAGS: Länderinformationen, Ukraine-Krise

AKTUELL, 04.03.2022 | AUTOR: André Kirchhofer

Carfahrten für Ukraine-Flüchtlinge: Liste mit möglichen Transportpartnern

Die ASTAG will den betroffenen Menschen in der Ukraine helfen. Die Folgen der Tragödie sind leider so schrecklich, dass kaum noch ein anderer Ausweg bleibt als die – hoffentlich nur vorübergehende – Zuflucht in Westeuropa. Die Flüchtenden sind bei ihrer Reise jedoch auf Unterstützung angewiesen. Als zuständiger Branchenverband möchte die ASTAG sehr gerne Hilfe bieten und die Koordination der Fahrzeugkapazitäten erleichtern!

Viele Ukrainerinnen und Ukrainer müssen ihr Land verlassen. Die Flucht aus der Heimat ist schlimm genug. Zumindest die Reise in sichere Länder soll daher so einfach wie möglich sein. Voraussetzung sind genügend Fahrzeuge mit ausreichend Sitzplätzen, d.h. vorab Reisebusse. In vielen Mitgliederfirmen der ASTAG sind daher Teile der Flotten für Personenbeförderungen aus Osteuropa (Polen, Ungarn) reserviert; erste Fahrzeuge sind unterwegs oder sogar schon zurück in der Schweiz.

Allerdings ist das Vorgehen für Behörden, Institutionen, Gemeinden oder auch Privatpersonen teilweise unklar. Als Folge kommt es gemäss Rückmeldungen aus der Branche vermehrt zu vergeblichen Mail-/Telefonanfragen von Organisationen, die Beförderungen in Auftrag geben möchten.

Die ASTAG führt zwecks Koordination der Fahrzeugkapazitäten eine Liste mit möglichen Transportpartnern. Sie ist auf der ASTAG-Website publiziert und wird laufend aktualisiert. Aufgeführt sind Verbandsmitglieder, die ihre Bereitschaft zu Beförderungen aus Nachbarländern der Ukraine in die Schweiz mitgeteilt haben.

Interessierte Behörden, Institutionen oder auch Privatpersonen können sich bitte direkt mit den Transportunternehmen in Verbindung setzen. Die Kontaktpersonen sind in der Liste enthalten.

Die ASTAG möchte damit einen kleinen, jedoch effektiven Beitrag für eine möglichst einfache Organisation der Hilfsfahrten leisten. Langes Suchen nach den richtigen Transportfirmen, vergebliche Telefonanfragen und die Nichtauslastung der Reisebusse sollen, wenn immer möglich, vermieden werden.

Achtung:

Die Liste ist das Ergebnis einer Umfrage bei den Mitgliedern der ASTAG, ob das Interesse und die Bereitschaft zu Hilfstransporten vorhanden sind. Sie ist mit keiner definitiven Zusage verbunden.

ASTAG-Mitglieder mit Bereitschaft zu Hilfsfahrten

Unternehmen

Ort

Kontaktperson

E-Mail-Adresse 

Telefonnummer  

ABCD Fahrschule Winterthur ZH Mario Rianda abc-fahrschule@hispeed.ch +41792074822
à la carte-reisen ag           Liestal BL Andreas Rudin info@alacarte-reisen.ch +41794599339
A.N.K. Tours AG  Muttenz BL Hanspeter Niklaus  info@ank-tours.ch +41794225767
Autobetrieb Weesen - Amden Amden SG Stefan Hollenstein stefan.hollenstein@awa-bus.ch +41556111222
Autocars Hertzeisen SA Glovelier JU Olivier Hertzeisen infos@hertzeisen-giger.ch +41324267268
Autocars Hertzeisen-Giger SA La Chaux-de-Fonds JU Olivier Hertzeisen infos@hertzeisen-giger.ch +41329137524
Bissig Reisen  Ibach SZ Peter Schelbert info@bissigreisen.ch +41418102930
Born Reisen AG Olten SO Gabi Born gabi.born@born-reisen.ch +41622961261
Brunner Ferienreisen Sargans SG Brunner Peter brunner.peter@brunner-ferienreisen.ch +41797054633
Bürki Reisen Bäriswil BE Heidi Bürki buerki.reisen@besonet.ch +41318594736
Busreisen Rösch Sursee LU Reto Rösch info@busreisen-roesch.ch +41419212112
C.Huber GmbH  Entlebuch LU Christian Huber Info@huberreisen.ch +41414801145
Casa Nero GmbH Marbach SG Patrick Sonderegger patrick@sonderegger-ag.ch +41717759232
Carmäleon Reisen AG Rekingen AG Andreas Indermühle andreas.indermuehle@carmaeleon.ch +41562981117
Domo Reisen AG Glattbrugg ZH Roman Schmuki Roman.schmuki@domo-reisen.ch +41794202449
Drusberg Reisen AG Unteriberg SZ Schelbert Peter p.schelbert@drusberg.ch +41554128040
K. Dysli AG Bern Roland Dysli roland.dysli@dysli-bern.ch +41319915544

Ernst Gerber AG

Roggwil BE Urs Gerber ugerber@gerber-reisen.ch +419165050
E. Schuler Reisen AG Feusisberg SZ Christian Schuler ch.schuler@hotmail.com +41447840602
Flück-Reisen AG

 Brienz BE

Brigitte Flück brigitte@flueck-reisen.ch +41339521545 
Frey - Reisen

Schlossrued AG

Urs Frey urs@frey-reisen.ch +41627212315
G&S Carreisen

Weggis LU

Kurt Gügler-Zurmühle elite.weggis@bluewin.ch +41413902539
GAST AG Utzenstorf  Utzenstorf BE Daniel Gast daniel.gast@gast.ch +41326664080

Grämiger AG

Bütschwil SG Claudia Grämiger walter@graemiger.ch +41719832242
GBS CAReisen  Susten VS Wirz Peter info@gbs.travel +41792104143
Grüter Reisen AG  Hochdorf LU Peter Grüter info@grueter-reisen.ch +41419180414
Gössi Carreisen AG Horw LU Marco Gössi marco@goessi-carreisen.ch +41413403055

Harry Suter AG Carreisen/Transporte

Würenlingen AG Harry Suter info@suter-reisen.ch

+41562811616

Heusser Touristik AG

Adetswil ZH Roland Heusser heusser@heusser-touristik.ch

+41449311231

Heggli AG Kriens LU Brigitte Heggli  car@heggli.com

+41413183131

Heini Car AG Winterthur SG Daniel Heini d.heini@heini-car.ch

+41796200705

HelveCie sa  Genf Gilles Pettolaz  Gilles.Pettolaz@helvecie.ch

+41798261148

herz reisen   Istighofen TH Susi Jarz / Elke Garnitschnig info@herz-reisen.ch

+41794378565 / +4179 3367725

Hirsbrunner AG Worb BE Bruno Hirsbrunner bruno@hirsbrunner.ch

+41794001660

I. Barcsa Carfahrten Herzogenbuchsee  BE Barcsa Istvan info@barcsa-carfahrten.ch

+41794001660

Käfer Carreisen GmbH Arbon TH Sonja Käfer info@kaefer-carreisen.ch

+41326237002

K. Dysli AG Bern Roland Dysli roland.dysli@dysli-bern.ch +41319915544
Koch Reisen Basel GmbH Basel Koch Umberto info@koch-reisen.net +41793204380
Kopf Reisen AG Weisslingen ZH Stefan Reimmann info@kopf-reisen.ch +41523841000
leCar.ch Genf Sébastien VIET info@lecar.ch +41227825769
Leros Reisen GmbH Walkringen BE Walter Lüthi Info@leros.ch +41793307093
Lustenberger Reisen  Madiswil BE Olivier Lustenberger info@lustenberger-reisen.ch  +41629653000 / +41796020016
Marti Reisen (Ernst Marti AG) Kallnach BE Disposition  Dispo@marti.ch  +41323910111
Mili Reisen GmbH Altdorf UR Milos Milosavljevic  mili.m@milireisen.ch +41798481499
Ming Bus AG Sils/Segl Maria GR Karin Ming karin@mingbus.ch +41818265834

moser reisen ag

 Flaach ZH Raphael Moser ra.moser@moser-reisen.ch +410523053310
Müller Erlenbach Carreisen, Thomas Reichle AG Erlenbach ZH Thomas Reichle threichle@swissonline.ch +41764264435
Nüssli AG Agasul ZH Roman Nüssli info@nuessli-carreisen.ch +41793787469
Oberland Reisen / Grindelwald Bus AG Grindelwald / Interlaken / Thun BE Thomas Rubi thomas.rubi@grindelwaldbus.ch +41338541622
Olitours SARL  Saxon VS Olivier Limat  olitours@saxon.ch +41796350710
Peter Engeloch AG Riggisberg  BE Peter Engeloch peter@engeloch-reisen.ch +793008817
Raoul Mathieu Réchy VS Raoul Mathieu info@raoulmathieu.ch +41796062471
Rattin AG Neuhausen am Rheinfall SH Erich Schlatter erich.schlatter@rattin.ch +41794477264
Riechsteiner&Weber AG Muri AG Werner Riechsteiner info@riechsteiner-weber.ch +41566641539
ROCHAT TRANSPORTS Signy VD Marianne Rochat info@rochat-transports.ch +41223613494
Rubi Reisen Interlaken Interlaken BE Rubi Christian  info@rubi-reisen.ch +41793103625
Rüttimann Reisen AG Niederbüren SG Armin Rüttimann armin.ruettimann@ruettimann-reisen.ch +41714221472
Sägesser Reisen Wintersingen  BL Reto Herzig reto.herzig@saegesser-reisen.ch +41796560870
Surprise Kultour AG  Sommeri TG Erich Goldenberger erich.goldenberger@surprise-reisen.ch +41794651686
Scheiben AG Emmenmatt BE Frank Scheiben frank.scheiben@gmail.com +41794804367
Schneider Reisen & Transporte AG Langendorf SO Patrick Schneider p.schneider@schneider-reisen.ch +41326181155
Schwarb Reisen AG Möhlin AG Rainer Kaufmann rainer.kaufmann@schwarbreisen.ch +41787710821

Sommer AG

Grünen BE

Berhard Stucki b.stucki@sommer-reisen.ch +41793018892 / +41344311594

Steiner Autobetrieb AG

Messen SO

Philipp Steiner philipp@steiner-messen.ch +41317655215
STEINER Reisen AG Niedergesteln VS René Steiner info@steiner-reisen.com +41279345757
Strickler Reisen AG  Neuheim ZG Tobias Katholnig tobias.katholnig@strickler-reisen.ch +41417560766
Stöcklin Reisen AG Wettingen AG Kurt Huber kurt.huber@stoecklin.ch +796532225
thurtal reisen gmbh Frauenfeld ZH Marcel Stillhard thurtal-reisen@leunet.ch +41523752191
Voyages Buchard SA  Leytron VS Grégoire Buthey  gregoire@buchard.ch +41273066571
Wick Reisen Wil SG David Wick david.wick@wickreisen.ch +41719252252 / +41793556981
Zugerland Mobil AG  Zug Kurt Studerus kurt.studerus@zvb.ch +41796070809
Zurkirchen Transport und Carreisen Malters LU Silvia Zurkirchen silvia.zurkirchen@zurkirchen-reisen.ch 41788927652

Visabestimmungen:

Ukrainerinnen und Ukrainer können visumsfrei in den Schengen-Raum und damit auch in die Schweiz einreisen. Dafür brauchen sie auch keinen biometrischen Reisepass (seit Februar 2022).

Weitere Infos unter:

https://amp.tagesanzeiger.ch/das-erwartet-ukrainerinnen-und-ukrainer-in-der-schweiz-815995232519

 

Passend zum Thema