Engagiert. Sicher. Ans Ziel. Home

TAGS: Länderinformationen, Ukraine-Krise

AKTUELL, 03.03.2022 | AUTOR: André Kirchhofer

Hilfslieferungen für die Ukraine: Liste mit möglichen Transportpartnern

Die ASTAG und ihre Mitglieder wollen den Menschen in der Ukraine helfen. Seit Ausbruch des Kriegs sind zahlreiche Schweizer Transportunternehmen mit Hilfslieferungen unterwegs. Das Ziel ist, dringend benötigte Güter und Waren wie Decken, Matratzen, Betten, Nahrungsmittel, Medikamente und Verbandsmaterial so rasch wie möglich in das Krisengebiet zu bringen. Die dramatische Situation erlaubt kein Zögern. Gefragt ist wirkungsvolle Hilfe vor Ort – sofort und solidarisch.

Voraussetzung für schnelle Lieferungen sind genügend Ladekapazitäten, d.h. Nutzfahrzeuge. Das Schweizer Strassentransportgewerbe hat selbstverständlich umgehend reagiert. In vielen Firmen sind Teile der Fuhrparks für Fahrten in die Ukraine reserviert. Sie stehen für Behörden, Hilfsorganisationen, Gemeinden oder Privatpersonen, die Waren für die Ukraine sammeln, zur Verfügung.

Zur Koordination der vielen Anfragen, die derzeit zwecks Ladekapazitäten (Lastwagen, Lieferwagen) bei Transportfirmen eintreffen, führt die ASTAG eine Liste mit möglichen Transportpartnern. Sie wird laufend aktualisiert.

Aufgeführt sind Verbandsmitglieder, die ihre Bereitschaft zu Fahrten nach Polen oder Ungarn, d.h. in die Nachbarländer der Ukraine innerhalb des EU-Raums mitgeteilt haben. Sie verfügen über die nötige Erfahrung im grenzüberschreitenden Strassengüterverkehr.

Interessierte Behörden, Institutionen oder auch Privatpersonen können sich bitte direkt mit den Transportunternehmen in Verbindung setzen. Die Kontaktpersonen sind in der Liste enthalten.

Die ASTAG möchte damit einen kleinen, jedoch effektiven Beitrag für eine möglichst einfache Organisation der Hilfstransporte leisten. Langes Suchen nach den richtigen Transportfirmen, vergebliche Telefonanfragen und die Nichtauslastung von Ladekapazitäten sollen wenn immer möglich vermieden werden.

Achtung:

Die Liste ist das Ergebnis einer Umfrage bei den Mitgliedern der ASTAG, ob das Interesse und die Bereitschaft zu Hilfstransporten vorhanden ist. Sie ist mit keiner definitiven Zusage verbunden. Die Angaben dienen lediglich zur Kontaktaufnahme zwischen Hilfsinstitution und Transportunternehmen bzw. zur Beantwortung von Anfragen.

ASTAG-Mitglieder mit Bereitschaft zu Hilfslieferungen

Transportunternehmen

Ort

Kontaktperson

E-Mailadresse 

Telefonnummer  

Beck Transport AG Mauren TG Urs Beck urs.beck@becktransport.ch +41716346282
Blanc Transports Mézières VD Jean-Daniel Crottaz jd.crottaz@blanctransports.ch +41217915347
Bösch Transporte AG Oberriert SG Emanuel Gonzalez  dispo@boesch-transporte.ch +41797242630
Chr. Cavegn Transport AG Landquart GR Severin Cavegn info@chr-cavegn.ch +41813000818
Daniel Loichat Echallens VD Daniel Loichat d.loichat@bluewin.ch +41792552425
Drusberg Reisen AG Unteriberg SZ Schelbert Peter p.schelbert@drusberg.ch +41554128040
Dufey Transports & Logistic SA Oron-le-Châtel VD Marc Dufey

dispo@dufeytransports.ch

+41794585555

EH Transporte Bern Edo Hadzic Info@ehtransporte.ch +41755535555
Emmi Schweiz Emmen LU Markus von Ballmoos markus.vonballmoos@emmi.com +41582273608
Felix Transport AG Arlesheim BL Hanspeter Felix hpfelix@felixtransport.ch +41793412055
Friderici Spécial S.A. Tolochenaz VD Clément Friderici clement.friderici@friderici.com +41218049494
Frigo-Express Int. Transporte GmbH Baar ZG Koller René info@frigo-express.ch +41793603825
Gafner AG Thun BE Urs Gafner/Markus Müller markus.mueller@gafnerthun.ch/
urs.gafner@gafnerthun.ch
+41333347733
Galliker Transport AG  Altishofen LU Zurkirchen René rene.zurkirchen@galliker.com +41627488222
G. Leclerc Transport AG Egerkingen SO Yves Holenstein yholenstein@gleclerc.ch  +41623889730
Haltra Logistik AG Kallnach BE Haldemann Matthias dispo@haltra-logistik.ch +41323927131
Hans Mathys AG Huttwil BE Martin Mathys  m.mathys@mathys-logistik.ch +41619597978
Heinz Bögli Gmbh Langnau BE Heinz Bögli boegli-transport@bluewin.ch +41792101461
Hugelshofer Logistik AG Frauenfeld TG Martin Lörtscher martin.loertscher@hugelshofer.swiss +41527280540
Lanz Transport AG

Huttwil BE

Adrian Lanz info@lanztrans.com 41 629598090
Otto Reinhard Transport GmbH

Affoltern BE

Alfred Reinhard info@reinhard-trans.swiss +41793008219
RRV Rail Route Voyages SA

Satigny GE

Beck Philppe info@rrvsa.ch +41796382374
Roger Minnig Transporte Mamishaus BE Roger Minnig rogerminnig@bluewin.ch +41792667028
Roulin Frères SA Bercher VD Jean-François Belotti valais@roulin-sa.ch +41277441010  
Sieber Transport AG Berneck SG Michael Sieber michael.sieber@sieber.ch +41717476600
RMS Sicherheits-Anstalt Schaan FL Horst Marxer sicherheit@rms.li +4232644000
Schewa-Trans AG Bütschwil SG Ivo Scherrer info@rrvsa.ch +41792221785
Schöni Transport AG Rothrist AG Michael Schachinger michael.schachinger@schoeni.ch +41627884759
Transports Claude Mojon Les Ponts-de-Martel NE Claude Mojon claude@mojon.ch

+41792402622

Walther Transport Oberbipp BE Theo Walther walther@walther-transport.ch

+41797130944

W.Husmann GmbH Schachen LU Sven Husmann sven.husmannn@husmann-transporte.ch

+41414972973

Zaugg Emballeur AG Schlieren ZH Michael Zaugg michael.zaugg@zauggag.com

+41447323647

Züllig Agro Trans AG Uttwil TG Peter Züllig agrotrans@bluewin.ch

+41714631931

Zollrechtliche Hinweise für Transportfirmen

Bei Transporten von der Schweiz in Mitgliedsländer der Europäischen Union (z.B. Polen und Ungarn) kommt grundsätzlich das gemeinsame Versandverfahren gVV zur Anwendung. Die Abwicklung erfolgt über das IT-System NCTS.

Link: Zollanmeldung NCTS

Mit Schwierigkeiten ist nicht zu rechnen. Die ASTAG empfiehlt jedoch, sich an einen Spediteur zu wenden, falls Unterstützung benötigt wird. Eine Auswahl von möglichen Anlaufstellen bietet SPEDLOGSWISS, der Verband schweizerischer Speditions- und Logistikunternehmen.

Link: Mitglieder Spedlogswiss

Viele EU-Staaten sind bestrebt, möglichst freie Fahrt für Hilfstransporte zu gewährleisten. Für den Schwerverkehr werden dazu laufend Vorschriften gelockert, unter anderem bei der Maut, im ARV-Bereich oder bei Zollformalitäten. Die ASTAG stellt die neuesten Informationen, die erhältlich sind, exklusiv für Mitglieder zur Verfügung.

Link: Fahrteninfos Ukraine

Download

Medienmitteilung ASTAG



Weitere Informationen

Dr. André Kirchhofer

Vizedirektor
Telefon +41 31 370 85 21 | Mail

Anna Lena Kaufmann

Grundlagen Politik
Telefon +41 31 370 85 69 | Mail


Passend zum Thema