Home

TAGS: Informations relatives aux pays, Crise en Ukraine

AKTUELL, 04.03.2022 | AUTOR: André Kirchhofer

Voyages en car pour les réfugiés ukrainiens : liste de partenaires de transport possibles

L'ASTAG veut aider les personnes touchées en Ukraine. Les conséquences de la tragédie sont malheureusement si terribles qu'il ne reste guère d'autre issue que la fuite – que l'on espère temporaire – en Europe occidentale. Les réfugiés ont toutefois besoin d'aide pour leur voyage. En tant qu'association de branche compétente, l'ASTAG aimerait beaucoup offrir son aide et faciliter la coordination des capacités des véhicules !

De nombreux Ukrainiens doivent quitter leur pays. La fuite de la patrie est déjà assez pénible. Le voyage vers des pays sûrs doit donc être aussi simple que possible. La condition préalable est de disposer d'un nombre suffisant de véhicules avec suffisamment de places assises, c'est-à-dire des autocars, en amont. Dans de nombreuses entreprises membres de l'ASTAG, une partie des flottes est donc réservée au transport de personnes en provenance d'Europe de l'Est (Pologne, Hongrie) ; les premiers véhicules sont en route ou même déjà de retour en Suisse.

Toutefois, la procédure n'est pas toujours claire pour les autorités, les institutions, les communes ou même les particuliers. Par conséquent et selon les retours de la branche, de plus en plus de demandes sont adressées en vain par e-mail ou par téléphone par des organisations qui souhaitent mandater des transports.

L'ASTAG tient une liste des partenaires de transport possibles afin de coordonner les capacités des véhicules. Elle est publiée sur le site internet de l'ASTAG et est actualisée en permanence. Y figurent les membres de l'association qui ont fait part de leur volonté d'effectuer des transports depuis les pays voisins de l'Ukraine vers la Suisse.

Les autorités, institutions ou personnes privées intéressées peuvent prendre contact directement avec les entreprises de transport. Les personnes de contact figurent sur la liste.

L'ASTAG souhaite ainsi apporter une contribution modeste mais efficace à une organisation aussi simple que possible des trajets d'aide. De longues recherches pour trouver les bonnes entreprises de transport, des demandes téléphoniques infructueuses et l’utilisation partielle des capacités des autocars doivent être évitées dans la mesure du possible.

Attention :

Cette liste est le résultat d'une enquête auprès des membres de l'ASTAG pour savoir s'ils sont intéressés et disposés à effectuer des transports d'aide. Elle ne correspond pas à un engagement définitif

Membres de l'ASTAG prêts à effectuer des courses d'aide

Entreprise

Lieu

Personne de contact

Courriel

Numéro de téléphone

ABCD Fahrschule Winterthur ZH Mario Rianda abc-fahrschule@hispeed.ch  +41792074822
à la carte-reisen ag           Liestal BL Andreas Rudin info@alacarte-reisen.ch  +41794599339
A.N.K. Tours AG  Muttenz BL Hanspeter Niklaus  info@ank-tours.ch +41794225767
Autobetrieb Weesen-Amden Amden SG Stefan Hollenstein stefan.hollenstein@awa-bus.ch +41556111222
Autocars Hertzeisen SA Glovelier JU Olivier Hertzeisen infos@hertzeisen-giger.ch +41324267268
Autocars Hertzeisen-Giger SA La Chaux-de-Fonds JU Olivier Hertzeisen infos@hertzeisen-giger.ch +41329137524
Bissig Reisen Ibach SZ Peter Schelbert info@bissigreisen.ch +41419102930
Born Reisen AG  Olten SO Gabi Born gabi.born@born-reisen.ch +41622961261
Brunner Ferienreisen Sargans SG Brunner Peter brunner.peter@brunner-ferienreisen.ch +41797054633
Bürki Reisen Bäriswil BE Heidi Bürki buerki.reisen@besonet.ch +41318594736
Busreisen Rösch Sursee LU Reto Rösch info@busreisen-roesch.ch +41419212112
Casa Nero GmbH Marbach SG Patrick Sonderegger patrick@sonderegger-ag.ch +41717759232
C.Huber GmbH  Entlebuch LU Christian Huber Info@huberreisen.ch +41414801145
Carmäleon Reisen AG Rekingen AG Andreas Indermühle andreas.indermuehle@carmaeleon.ch +41562981117
Domo Reisen AG Glattbrugg ZH Roman Schmuki Roman.schmuki@domo-reisen.ch +41794202449
Drusberg Reisen AG Unteriberg SZ Schelbert Peter p.schelbert@drusberg.ch +41554128040
K. Dysli AG Wettingen AG Kurt Huber kurt.huber@stoecklin.ch +41319915544
E. Schuler Reisen AG Feusisberg SZ Christian Schuler ch.schuler@hotmail.com +41447840602
Flück-Reisen AG

 Brienz BE

Brigitte Flück brigitte@flueck-reisen.ch +41339521545 
Frey - Reisen

Schlossrued AG

Urs Frey urs@frey-reisen.ch +41627212315
G&S Carreisen

Weggis LU

Kurt Gügler-Zurmühle elite.weggis@bluewin.ch +41413902539
GAST AG Utzenstorf  Utzenstorf BE Daniel Gast daniel.gast@gast.ch +41326664080

Grämiger  Walter AG

Bütschwil SG Claudia Grämiger walter@graemiger.ch +41719832242
GBS CAReisen  Susten VS Wirz Peter info@gbs.travel +41792104143
Grüter Reisen AG Hochdorf LU Peter Grüter info@grueter-reisen.ch +419180414
Gössi Carreisen AG Horw LU Marco Gössi marco@goessi-carreisen.ch +41413403055
Harry Suter AG Carreisen/Transporte Würenlingen Harry Suter info@suter-reisen.ch

+41562811616

Heggli AG Kriens LU Brigitte Heggli  car@heggli.com

+41413183131

Heini Car AG Winterthur SG Daniel Heini d.heini@heini-car.ch

+41796200705

HelveCie sa  Genf Gilles Pettolaz  Gilles.Pettolaz@helvecie.ch

+41798261148

herz reisen   Istighofen TH Susi Jarz / Elke Garnitschnig info@herz-reisen.ch

+41794378565 / +41793367725

Heusser Touristik AG Adetswil ZH Roland Heusser heusser@heusser-touristik.ch

+41449311231

Hirsbrunner AG Worb BE Bruno Hirsbrunner bruno@hirsbrunner.ch

+41794001660

I. Barcsa Carfahrten Herzogenbuchsee  BE Barcsa Istvan info@barcsa-carfahrten.ch

+41794001660

Käfer Carreisen GmbH Arbon TH Sonja Käfer info@kaefer-carreisen.ch

+41326237002

K. Dysli AG  Bern Roland Dysli roland.dysli@dysli-bern.ch +41319915544
Koch Reisen Basel GmbH Basel Koch Umberto info@koch-reisen.net +41793204380
Kopf Reisen AG Weisslingen ZH Stefan Reimmann info@kopf-reisen.ch +41523841000
leCar.ch Genf Sébastien VIET info@lecar.ch +41227825769
Leros Reisen GmbH Walkringen BE Walter Lüthi Info@leros.ch +41793307093
Lustenberger Reisen  Madiswil BE Olivier Lustenberger info@lustenberger-reisen.ch +41629653000
Marti Reisen (Ernst Marti AG) Kallnach BE Disposition Dispo@marti.ch  +41323910111
Mili Reisen GmbH Altdorf UR Milos Milosavljevic  mili.m@milireisen.ch +41798481499
Ming Bus AG Sils/Segl Maria GR Karin Ming karin@mingbus.ch +41818265834
Müller Erlenbach Carreisen, Thomas Reichle AG Erlenbach ZH Thomas Reichle threichle@swissonline.ch +41764264435
moser reisen ag Flaach ZH Raphael Moser ra.moser@moser-reisen.ch +41523053310
Nüssli AG Agasul ZH Roman Nüssli info@nuessli-carreisen.ch +41793787469
Oberland Reisen / Grindelwald Bus AG Grindelwald / Interlaken / Thun BE Thomas Rubi thomas.rubi@grindelwaldbus.ch +41338541622
Olitours SARL  Saxon VS Olivier Limat  olitours@saxon.ch +41796350710
Peter Engeloch AG  Riggisberg  BE Peter Engeloch peter@engeloch-reisen.ch +41793008817
Raoul Mathieu Réchy VS Raoul Mathieu info@raoulmathieu.ch +41796062471
Rattin AG Neuhausen am Rheinfall SH Erich Schlatter erich.schlatter@rattin.ch +41794477264
Riechsteiner&Weber AG Muri AG Werner Riechsteiner info@riechsteiner-weber.ch +41566641539
ROCHAT TRANSPORTS Signy VD Marianne Rochat info@rochat-transports.ch +41223613494
Rubi Reisen Interlaken Interlaken BE Rubi Christian  info@rubi-reisen.ch +41793103625
Rüttimann Reisen AG Niederbüren SG Armin Rüttimann armin.ruettimann@ruettimann-reisen.ch +41714221472
Sägesser Reisen Wintersingen  BL Reto Herzig reto.herzig@saegesser-reisen.ch +41796560870
Surprise Kultour AG  Sommeri TG Erich Goldenberger erich.goldenberger@surprise-reisen.ch +41794651686
Scheiben AG Emmenmatt BE Frank Scheiben frank.scheiben@gmail.com +41794804367
Schneider Reisen & Transporte AG Langendorf SO Patrick Schneider p.schneider@schneider-reisen.ch +41326181155
Schwarb Reisen AG Möhlin AG Rainer Kaufmann rainer.kaufmann@schwarbreisen.ch +41787710821
Sommer AG Grünen BE Bernhard Stucki b.stucki@sommer-reisen.ch +41793018893/ +41344311594
Steiner Autobetrieb AG Messen SO Philipp Steiner philipp@steiner-messen.ch +41317655215
STEINER Reisen AG Niedergesteln VS René Steiner info@steiner-reisen.com +41279345757
Stöcklin Reisen AG Wettingen AG Kurt Huber kurt.huber@stoecklin.ch +41796532225
Strickler Reisen AG  Neuheim ZG Tobias Katholnig tobias.katholnig@strickler-reisen.ch +41417560766
thurtal reisen gmbh Frauenfeld ZH Marcel Stillhard thurtal-reisen@leunet.ch +41523752191
Voyages Buchard SA  Leytron VS Grégoire Buthey  gregoire@buchard.ch +41273066571
Wick Reisen Wil SG David Wick david.wick@wickreisen.ch +41719252252 / +41793556981
Zugerland Mobil AG Zug Kurt Studerus kurt.studerus@zvb.ch +41796070809
Zurkirchen Transport und Carreisen Malters LU Silvia Zurkirchen silvia.zurkirchen@zurkirchen-reisen.ch 41788927652

Dispositions en matière de visas :

Les Ukrainiens peuvent entrer dans l'espace Schengen, et donc en Suisse, sans visa. Pour cela, ils n'ont pas non plus besoin d'un passeport biométrique (depuis février 2022).

Plus d'informations sous : https://www.admin.ch/gov/fr/accueil/documentation/communiques/communiques-conseil-federal.msg-id-87448.html

En accord avec le thème