Home

TAGS: Informations relatives aux pays, Crise en Ukraine

AKTUELL, 03.03.2022 | AUTOR: André Kirchhofer

Livraisons d'aide à l'Ukraine : Liste de partenaires de transport potentiels

L'ASTAG et ses membres veulent aider les habitants de l'Ukraine. Depuis le début de la guerre, de nombreuses entreprises de transport suisses sont en route avec des livraisons d'aide. L'objectif est d'acheminer le plus rapidement possible dans la zone de crise des biens et des marchandises dont le pays a un besoin urgent, tels que des couvertures, des matelas, des lits, des denrées alimentaires, des médicaments et des pansements. La situation dramatique ne permet pas de tergiverser. Ce qu'il faut, c'est une aide efficace sur place, immédiate et solidaire.

Download

Communiqué de presse ASTAG

La condition préalable à des livraisons rapides est de disposer de capacités de chargement suffisantes, c'est-à-dire de véhicules utilitaires. L’industrie suisse des transports routiers a bien entendu réagi immédiatement. Dans de nombreuses entreprises, une partie du parc de véhicules est réservée aux trajets vers l'Ukraine. Ils sont à la disposition des autorités, des organisations humanitaires, des communes ou des particuliers qui collectent des marchandises pour l'Ukraine.

Afin de coordonner les nombreuses demandes de capacités de chargement (camions, camionnettes) qui parviennent actuellement aux entreprises de transport, l'ASTAG tient une liste de partenaires de transport potentiels. Elle est actualisée en permanence.

Y figurent les membres de l'association qui ont fait savoir qu'ils étaient prêts à effectuer des trajets vers la Pologne ou la Hongrie, c'est-à-dire vers les pays voisins de l'Ukraine au sein de l'espace européen. Ils disposent de l'expérience nécessaire dans le transport routier transfrontalier de marchandises.

Les autorités, institutions ou personnes privées intéressées sont priées de prendre contact directement avec les entreprises de transport. Les personnes de contact figurent sur la liste.

L'ASTAG souhaite ainsi apporter une contribution modeste mais efficace à une organisation aussi simple que possible des transports humanitaires. Les longues recherches pour trouver les bonnes entreprises de transport, les demandes téléphoniques infructueuses et la non-utilisation des capacités de chargement doivent être évitées dans la mesure du possible.

Attention :Cette liste est le résultat d'une enquête auprès des membres de l'ASTAG pour savoir s'ils sont intéressés et disposés à effectuer des transports d'aide. Elle ne correspond pas à un engagement définitif. Les informations servent uniquement à établir le contact entre l'institution d'aide et les entreprises de transport ou à répondre aux demandes.

Membres de l'ASTAG disposés à effectuer des transports d'aide

Entreprise

Lieu

Personne de contact

Courriel

Numéro de téléphone

Beck Transport AG Mauren TG Urs Beck urs.beck@becktransport.ch +41716346282
Bösch Transporte AG Oberriert SG Emanuel Gonzalez  dispo@boesch-transporte.ch +41797242630
Blanc Transports Mézières VD Jean-Daniel Crottaz jd.crottaz@blanctransports.cj  +41217915347
Chr. Cavegn Transport AG Landquart GR Severin Cavegn info@chr-cavegn.ch +41813000818
Daniel Loichat Echallens VD Daniel Loichat d.loichat@bluewin.ch  +792552425
Drusberg Reisen AG Unteriberg SZ Schelbert Peter p.schelbert@drusberg.ch +41554128040
Dufey Transports & Logistic SA Oron-le-Châtel VD Marc Dufey

dispo@dufeytransports.ch

+41794585555

EH Transporte Bern Edo Hadzic Info@ehtransporte.ch +41755535555
Emmi Schweiz Emmen LU Markus von Ballmoos markus.vonballmoos@emmi.com +41582273608
Felix Transport AG Arlesheim BL Hanspeter Felix hpfelix@felixtransport.ch +41793412055
Friderici Spécial S.A. Tolochenaz VD Clément Friderici clement.friderici@friderici.com +41218049494
Frigo-Express Int. Transporte GmbH Baar ZG Koller René info@frigo-express.ch +41793603825
Gafner AG Thun BE Urs Gafner/Markus Müller markus.mueller@gafnerthun.ch/
urs.gafner@gafnerthun.ch
+41333347733
Galliker Transport AG  Altishofen LU Zurkirchen René rene.zurkirchen@galliker.com +41627488222
G. Leclerc Transport AG Egerkingen SO Yves Holenstein yholenstein@gleclerc.ch  +41623889730
Haltra Logistik AG Kallnach BE Haldemann Matthias dispo@haltra-logistik.ch +41323927131
Hans Mathys AG Huttwil BE Martin Mathys m.mathys@mathys-logistik.ch +41629597978
Heinz Bögli Gmbh Langnau BE Heinz Bögli boegli-transport@bluewin.ch +41792101461
Hugelshofer Logistik AG Frauenfeld TG Martin Lörtscher martin.loertscher@hugelshofer.swiss +41527280540
Lanz Transport AG

Huttwil BE

Adrian Lanz info@lanztrans.com +41629598090
Otto Reinhard Transport GmbH

Affoltern BE

Alfred Reinhard info@reinhard-trans.swiss +41793008219
RRV Rail Route Voyages SA

Satigny GE

Beck Philppe info@rrvsa.ch +41796382374
RMS Sicherheits-Anstalt  Schaan FL Horst Marxer  sicherheit@rms.li +4232644000
Roger Minnig Transporte Mamishaus BE Roger Minnig rogerminnig@bluewin.ch +41792667028
Roulin Frères SA Bercher VD Jean-François Belotti valais@roulin-sa.ch +41277441010  
Sieber Transport AG Berneck SG Michael Sieber michael.sieber@sieber.ch +41717476600
Schewa-Trans AG Bütschwil SG Ivo Scherrer info@rrvsa.ch +41792221785
Schöni Transport AG Rothrist AG Michael Schachinger michael.schachinger@schoeni.ch +41627884759
Transports Claude Mojon Les Ponts-de-Martel NE Claude Mojon claude@mojon.ch

+41792402622

Walther Transport Oberbipp BE Theo Walther walther@walther-transport.ch

+41797130944

W.Husmann GmbH Schachen LU Sven Husmann sven.husmannn@husmann-transporte.ch

+41414972973

Zaugg Emballeur AG Schlieren ZH Michael Zaugg michael.zaugg@zauggag.com

+41447323647

Züllig Agro Trans AG Uttwil TG Peter Züllig agrotrans@bluewin.ch

+41714631931

Informations douanières pour les entreprises de transport

Pour les transports de la Suisse vers les pays membres de l'Union européenne (par ex. Pologne et Hongrie), le régime de transit commun TC est en principe appliqué. Le déroulement s'effectue via le système informatique NCTS.

Lien vers le site : Déclaration en douane NCTS

Il ne faut pas s'attendre à des difficultés. L'ASTAG recommande toutefois de s'adresser à un transitaire en cas de besoin d'assistance. SPEDLOGSWISS, l'Association suisse des transitaires et des entreprises de logistique, propose une sélection de points de contact possibles.

Lien vers l'association : Membres de Spedlogswiss

De nombreux pays de l'UE s'efforcent de garantir une circulation aussi libre que possible pour les transports humanitaires. Pour le trafic lourd, les prescriptions sont constamment assouplies à cet effet, notamment en ce qui concerne les péages, le domaine OTR ou les formalités douanières. L'ASTAG met à disposition les dernières informations disponibles, exclusivement pour ses membres, sur le site Internet de l'association.

Lien vers les informations : Infos trajets Ukraine

En accord avec le thème