Fachgruppe Taxi

In der Fachgruppe Taxi sind rund 150 Mitgliederunternehmen organisiert. Sie halten einen Fuhrpark von ungefähr 2'500 Fahrzeugen. Auf Ebene des Bundesrechts strebt die Fachgruppe harmonisierte Rahmenbedingungen an z.B. im Bereich der technischen Ausrüstung der Fahrzeuge oder im Bereich der Mehrwertsteuer. In den Städten engagieren sich die Sektionen für Erleichterungen, d.h. für Ausnahmen von Verkehrsbeschränkungen, die nicht nur der Kundschaft zugute kommen, sondern auch der Ökologie. An Versammlungen werden Meinungen ausgetauscht und Kontakte gepflegt.



Vorstandsmitglieder


Christoph Wieland Stefan Huwyler
Präsident Sekretär - Bereichsleiter Personentransport
Wielandbus AG ASTAG
Postfach 363 Wölflistrasse 5
3280 Murten 3006 Bern
+41 26 670 59 59
christoph.wieland@wielandbus.ch
+41 31 370 85 50
s.huwyler@astag.ch


Felix Engelhard Markus Kunz
Vize-Präsident Verantwortlicher Politik / Recht
Webiko Management AG Nova Taxi AG
Steinackerstrasse 5 Länggassstrasse 85
8302 Kloten 3000 Bern 9
+41 044 800 80 44
f.engelhard@webiko.ch 
+41 31 308 00 60
kunz@novataxi.ch


Roland Wunderli Christoph Betschart
Stellvertreter Mitgliederwesen Verantwortlicher Aussenbeziehungen /
Markt / Medien
Badener Taxi AG Taxi-Zentrale AG Basel
Tägerhardstrasse 118 Leimgrubenweg 16
5430 Wettingen 4053 Basel
+41 56 222 55 55
roland.wunderli@badenertaxi.ch
+41 61 690 70 22

christoph.betschart@taxi-zentrale.ch

 



Daniel Holenstein Sven Sattler
Stellvertreter Aussenbeziehungen /
Markt / Medien
Mitgliederwesen
Taxi Herold AG Taxi Keiser AG
Poststrasse 11 Chamerstrasse 84
9000 St. Gallen 6300 Zug
+41 71 222 27 77
info@taxiherold.ch
+41 41 741 18 18
sven.sattler@taxi-keiser.ch