Fachgruppe Lastwagenfahrlehrer

Die ASTAG Fachgruppe Lastwagenfahrlehrer vertritt die Interessen der Fahrlehrer für schwere Motorwagen im Rahmen von Stellungnahmen und Anhörungen sowie durch die Mitarbeit in verschiedenen Kommissionen und Arbeitsgruppen.
Sie setzt sich für die Aus- und Weiterbildung gemäss Fahrlehrerverordnung und asa-Richtlinie 9 ein.
Im Weitern werden Lehrmittel für den theoretischen und praktischen Fahrunterricht ausgearbeitet und angeboten.



Vorstandsmitglieder


Markus Strickler Paul Althaus
Präsident Sekretär
Markus Strickler Fahrschule GmbH  ASTAG
Rüedihof 1 Wölflistrasse 5
6345 Neuheim 3006 Bern
+41 41 755 25 69
markus.strickler@fahrschule-strickler.ch 
+41 31 370 85 67
p.althaus@astag.ch  


Jo Hubli Remo Berger
Feldhof 25 Gürtelstrasse 33
6300 Zug 7000 Chur
041 728 58 83
jo.hubli@zvb.ch
081 250 68 88
info@fahrschuleberger.ch


André Lanter Judith Wili
Fichtenstrasse 24 Bernstrasse 91
9300 Wittenbach 3122 Kehrsatz
071 298 19 18
a.lanter@fahrschulelanter.ch
079 413 58 72
fahrschule@drivecenterbelp.ch


Peter Kupferschmied Monika Voser
Dorfstrasse 24 Röntgenstrasse 47
4665 Oftringen 8005 Zürich
079 722 62 00
peter@kupferschmied-training.ch
078 823 73 03
monika.voser@vbz.ch


Kurt Bürgisser
Aecherli 37
1715 Alterswil
079 545 21 60
kurt.buergisser@postauto.ch